Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 01:46
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 01 сен 2011, 12:03 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
РЫЖАЯ писал(а):
РАЗВЕДКА БОЕМ У НАС УЖО БЫЛА---В СИФОНАХ КРАСНЫХ ПЕЩЕР ...ВЫЯСНИЛИ,ЧТО СОЦИАЛЬНО НЕ ОПАСНЫ--(ФОБИЙ НЕТ!,)НА ИНСТРУКТОРА В ТЕМНОТЕ НЕ КИДАЕМСЯ,ИСТЕРИК НЕ УСТРАИВАЕМ..МОЖЕТ С ВОДОВОДА И НАЧНЁМ??

Рыжик, раковая шейка это не шкуродёр, в ширину я с Беней спокойно разминулся, он полз мне навстречу и прополз мимо)))) Голову поднять проблематично и никаких рюкзаков за спиной, только перед собой пихать. В общем эт такой лаз длинной метров 5-6 с неприятным входом и очень приятным выходом :)
В натуральном шкуродёре тебе пришлось бы ещё и выдохнуть весь воздух :)
Но в первый раз не очень приятно, хотя азарт и интерес давят всё неприятное :)
Цитата:
Следующий Серёга. Когда я оборачиваюсь, он уже торчит по грудь. Но как-то неправильно торчит…

Детали… Как обычно, в таких случаях, время замедляется и я вижу детали, которые медленно объединяются в общую картину. Синие губы хватают воздух, пальцы правой руки судорожно пропахивают глиняное месиво грунта. Левая рука неестественно вывернута в плече. Само плечо, до локтя находится по эту сторону “шкуродёра”, остально – по другую. В глазах ужас. Детали складываются в общую картину. Серёга застрял. И делает то, чего НЕЛЬЗЯ сейчас делать. Он паникует.

Он полез не “с двух рук”, а с одной. Левая рука закупорила его в “шкуродёре”, а паника “раздула” лёгкие и окончательно заклинила. Он сейчас не дышит, а вдыхает стоялый влажный воздух мелкими быстрыми глотками. Вдыхает не выдыхая. Лёгкие уже наполнены, а он продолжает пытаться вдохнуть. Он задыхается. Не от того, что его “сжало”, а от паники.

Первый порыв – подползти и выдернуть. Но здесь так нельзя. Что-то сказать тем, кто сзади я тоже не могу. Хоть криком кричи, они услышат только слабые отголоски – глина отличный звукоизолятор. Я подползаю к Серёге и начинаю его успокаивать: “Тихо, спокойно… Расслабься. Выдохни. Сейчас я тебя вытащу. Бобёр, выдыхай. Расслабь тело, не дёргайся“.

Паника проходит так же быстро как и пришла. Он судорожно выдыхает весь воздух и тело его обмякает.

взято отсюда: http://kompasgid.ru/?p=2552
я там был в мае этого года, но поскольку времени было мало, до шкуродёров мы не доползли, так с часок поползали по близлежащим норам.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 13:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 16:19
Сообщений: 12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0
Кизил-Коба прекрасна! была у гостях у пещерных духов в 2011 году в экспедиции "Кизил Коба 2011" со своим уже бывшим московским спелеоклубом. Ребята годом ранее открыли 200 метров новых ходов и надо было их оттопосъемить. в первый выход "гуляли" по пещере 16 часов. впечатлений - масса! мне кажется ни одному голливудскому режиссеру Красную не переплюнуть. вот "коллеги" из дружественного клуба делали календарь с фоткамит из Кизил Кобы http://www.strop.biz/index.php?page=calendar2011. я по этому гуру Бегемотику налазилась до опупения ))) очень хочу еще раз туда попасть. мелкий подрастет ))). остались неосвоенные места, тем более, что с каждым годом новые метры прокапываются ) в этом ноябре насколько в курсе 370 метрв "добавили". а у вас можно ссылки на соцсети закидывать ( у меня вконтакте тоже альбомчик с этой пещеры в хорошем качестве)?



За это сообщение автора Галия поблагодарил: Crazy
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 15:44 
Красная , миллион лет до нашей эры
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 17:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 16:19
Сообщений: 12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0
http://vk.com/album13203980_146729014 воть )



За это сообщение автора Галия поблагодарил: putnik
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 17:26 
там вроде водопад был ,который стекал по округлому камню , а внутри воздушная подушка . уууух , зачетное место


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 17:30 
putnik писал(а):

Я думаю, что мы познакомимся и наверняка общие знакомые найдутся в виде старых спелеков: Рыбкиных или Клименко. :)


Овчинников


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 18:17 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:31
Сообщений: 29569
Благодарил (а): 9558 раз.
Поблагодарили: 6896 раз.
Пункты репутации: 114
Valerj писал(а):

Овчинников

Саша?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 19:23 
он самый , единственный и неповторимый лучший друг


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 20:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 16:19
Сообщений: 12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 0
господа спелики, а с вами подружиться можно? ) а то ж от перемены мест жительства некоторые увлечения не зависят ))). технику SRT я знаю, снаряга и железо имеются. любимое пещерное место в Крыму - "рай на Караби, май на Караби" ). очень хочется, помимо Красной, в засифонную часть Нахимовской ). и в целом интересны каменоломны, подземные монастыри и пещерные города ). я умею учить новичков узлам и слелеотехнике и вкусно готовить в походных условиях. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: красные пещеры Кизил-Коба
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2014, 21:37 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Галия писал(а):
и в целом интересны каменоломны


Это сюда. :)

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru